Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида №70"
муниципального образования города Братска

gallery/top
Организация питания и охрана здоровья обучающихся.

Воспитанники ДОУ получают 4-разовое питание, обеспечивающее 100% суточного рациона. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденным заведующим учреждения. На основе примерного 10-дневного меню ежедневно, на следующий день составляется меню-требование и утверждается заведующим учреждения.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7(8) лет меню – требование  составляется отдельно.

Для детей с пищевой аллергией составляется гипоаллергенное меню, которое включает блюда, равноценные заменяемым по нормам питания. Питание контролируют органы Роспотребнадзора (по плану, внеплановая), пищевая лаборатория департамента образования муниципального образования города Братска (1 раз в месяц), медицинский персонал ДГБ № 1 (ежедневно), администрация (ежедневно), профсоюзный комитет (1 раз в месяц). Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд.

Питание детей организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Доставка продуктов осуществляется по заключённым муниципальным контрактам, договорам, специализированным автотранспортом поставщика. Медицинские работники контролируют основную закладку и проверяют выход блюд. Выдают готовую пищу детям только с разрешения членов бракеражной комиссии: заведующим, шеф-поваром, медработникгом,- после снятия ими пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. При этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарь и посуда изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассирование, тушение. Технология приготовления блюд соответствует технологическим картам. Выдача пищи на группы осуществляется строго по графику, утвержденному заведующим учреждения, на основании СанПиНа по каждой возрастной группе.

Работа по организации питания детей в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается:

- в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи;

- в формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи детьми.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

gallery/teddys_mainphoto

Читать дальше »